房價(jià)那么高,全款付清很難,大部分人都是選擇寅吃卯糧,按揭貸款買房的。那么你知道按揭貸款計(jì)算方法嗎?讓我來告訴你。
利率:
一般來說,五年以上的,利率為7.83% 然后我們是良民,利率上,一般來說,可以打八五折(15%OFF)。實(shí)際年利率=7.83%*0.85=6.6555%,實(shí)際月利率I=7.83%*0.85/12=0.554625%
(一)等額本息:
等額本息還款方式就是在還款期限內(nèi),每月需償還相等數(shù)額的貸款。每月的應(yīng)還款額固定(包括利息和本金)。
計(jì)算方法:由于每期的應(yīng)還款額固定,可以使用投資收回系數(shù)公式(a/p,I,n),等額本息月應(yīng)還金額=P*(A/P,I,N)=p*i/[1-(1+i)-N]公式比較麻煩,沒有科學(xué)計(jì)算器,腫么辦?毛主席教導(dǎo)我們:人民,只有人民,才是推動歷史發(fā)展的根本動力。人民群眾的智慧,是無窮的,廣大勞動人民,在生產(chǎn)實(shí)踐中找出了系數(shù)表。把年利率7.83% 良民利率6.6555% 月利率0.554625%的系數(shù)表直接給大家列出來。10年114.34;11年107.05;12年101.01;13年95.95;14年91.66;15年87.97;16年84.78;17年82;18年79.55;19年77.39;20年75.48;25年68.5;30年64.24。使用方法貸款多少萬元一乘系數(shù)就可以了。例如貸款15萬,期限15年,用15*87.97=1319.55元
計(jì)算等額本息每月還多少錢,比較簡單,下面,我們來說說其理解方式。等額本息最大的特點(diǎn),就是每個(gè)月的月應(yīng)還款金額相同,“月還金額”包括“當(dāng)月還本金”和“當(dāng)月利息”兩部分。其中,當(dāng)月利息是由剩余本金乘利率得出,月還金額在扣除當(dāng)月利息后,還的部分為當(dāng)月還本金。隨著每個(gè)月剩余的本金的減少。(每個(gè)月還本金,未還的越來越少)。每個(gè)月的利息就減少。(當(dāng)月利息等于剩余本金乘以月利率)。每個(gè)月的月還本金就增多。(月應(yīng)還金額=當(dāng)月應(yīng)還本金+當(dāng)月利息;當(dāng)月利息減少,當(dāng)月還本金增加。)這樣就可以看出等額本息還款方式的特點(diǎn)是先期還的本金少,后期還的本金多。
等額本息計(jì)算公式,總結(jié)如下:
1、通過系數(shù)表計(jì)算出“月還金額”
2、當(dāng)月利息=剩余本金*月利率
3、當(dāng)月應(yīng)還本金=月應(yīng)還金額-當(dāng)月利息
4、下月剩余本金=剩余本金-當(dāng)月還本金
5、下個(gè)月重復(fù)2-4;
舉例如下:
15萬15年,
第一個(gè)月:
1、月應(yīng)還金額=15*87.97=1319.55元
2、當(dāng)月利息=剩余本金*月利率=150000*0.554625%=831.94
3、當(dāng)月應(yīng)還本金=月應(yīng)還金額-當(dāng)月利息=1319.55-831.94=487.61
4、下月剩余本金=剩余本金-當(dāng)月還本金=150000-487.61=149512.38
第二個(gè)月:
2、當(dāng)月利息=剩余本金*月利率=149512.38*0.554625%=829.23
3、當(dāng)月還本金=月還金額-當(dāng)月利息=1319.55-829.23=490.31
4、下月剩余本金=剩余本金-當(dāng)月還本金=149512.38-490.31=149022.07
第三個(gè)月:
……
(二)等額本金:
等額本金還款方式是將本金每月等額償還,然后根據(jù)剩余本金計(jì)算利息。
等額本金還款方式計(jì)算比較簡單。他不同于等額本息每期相同的還款方式。等額本金還款方式在初期由于本金較多,將支付較多的利息,從而使還款額在初期較多,而在隨后的時(shí)間每月遞減。在等額本金的還款方式下月還本金相同,又月還本金除以期數(shù),期數(shù)為貸款期數(shù)以月為單位,例如貸款15年就是180期。當(dāng)月利息由剩余本金乘以月利率得出。
等額本金計(jì)算公式總結(jié)如下:
1、月還本金=本金總額/N, N為還款期數(shù)數(shù)
2、當(dāng)月利息(第n期)=剩余本金*月利率=[本金總額-月還本金*(n-1)]*月利率=本金總額*月利率*(N+1-n)/N
3、當(dāng)月應(yīng)還金額=月還本金+當(dāng)月利息
舉例如下:
15萬15年(N=180期),
第一個(gè)月:
1、月還本金=本金總額/N=150000/180=833.33
2、當(dāng)月利息(第n期)=剩余本金*月利率=[本金總額-月還本金*(n-1)]*月利率=[150000-833.33*(1-1)]* 0.554625%=831.94
3、當(dāng)月應(yīng)還金額=月還本金+當(dāng)月利息=833.33+831.94=1665.27
第一百二十一個(gè)月:
1、月還本金=本金總額/N=150000/180=833.33
2、當(dāng)月利息(第n期)=剩余本金*月利率=[本金總額-月還本金*(n-1)]*月利率=[150000-833.33*(121-1)]* 0.554625%=277.31
3、當(dāng)月應(yīng)還金額=月還本金+當(dāng)月利息=833.33+277.31=1110.64
么么噠!你看明白了嗎?這就是住房按揭貸款計(jì)算方法。希望能對您有所幫助!
過來人的血淚教訓(xùn)!面盆下水器切記要這樣裝!否則你洗個(gè)手都受罪!
2016-10-24 11102人瀏覽
2016-06-27 11053人瀏覽
2016-12-19 11038人瀏覽
親子手工之2017年元旦/新年賀卡、心愿卡,搞掂幼兒園作業(yè)!
2016-12-13 10806人瀏覽
2017-03-25 10013人瀏覽
陽臺裝修不能太任性,裝修前一定要知道這個(gè),關(guān)乎全家安危 2017-03-08
等你裝修的時(shí)候,可千萬別這么裝?。?/a> 2017-03-01
臥室是貼瓷磚好,還是木地板好,看完這三點(diǎn)你就知道了! 2017-02-28
家裝流程18步,手把手教你做裝修! 2017-02-24
衛(wèi)生間為什么要做干濕分離? 2017-02-23
新房裝修看懂這5條,少花很多冤枉錢,尤其第一條! 2017-02-22